Club Social Larranaga

Básquetbol en La Blanqueada, Montevideo, Uruguay

Leoncito Club Social Larrañaga
Bienvenid@ Visitante!


Montevideo, Viernes 21 de Noviembre de 2014

Logo Club Social Larrañaga

www.larra.org.uy
Dr. Fco. Simón 2318
Tel. 2481 1223

Alimenta el Web

Descargar PDFColabora con noticias, crónicas, fotos... Baja y lee cómo hacerlo (archivo PDF de 764 KB)

Tweets

Recuerda...

Se rápido sin apresurarte. John Wooden (entrenador NCAA)
Larrañaga en Facebook


Próximos eventos

Próximos eventos

Proyecto de nuestra sede social y gimnasio

Conoce el proyecto de obras: Ver proyecto
Movimientos de Cuentas Bancarias Ver Movimientos

Noticias

Partidos de formativas desde sábado 13 a jueves 18 de septiembre

Colaboración de Admin - Viernes 12 de Septiembre de 2014
Tenemos partidos oficiales de formativas todos los días!!!

Sabado 13 de setiembre   
Sub 12 - 15:00     L. BORGES - LARRAÑAGA     
Sub 13 - 16:00     L. BORGES - LARRAÑAGA     

Domingo 14 de setiembre    
Sub 16 - 15:00     L. BORGES - LARRAÑAGA     
Sub 18 - 16:45     L. BORGES - LARRAÑAGA     
Sub 20 - 18:15     L. BORGES - LARRAÑAGA     

Lunes 15 de setiembre
Sub 12 - 19:00     GOES - LARRAÑAGA     
Sub 13 - 20:00     GOES - LARRAÑAGA
     
Martes 16 de setiembre   
Sub 14 - 19:00     L. BORGES - LARRAÑAGA     

Miercoles 17 de setiembre   
Sub 20 - 19:00     GOES - LARRAÑAGA     

Jueves 18 de setiembre
 
Sub 16 - 19:00     LARRAÑAGA - TABARE     


Goes vs. Larrañaga

Colaboración de Admin - Miércoles 20 de Agosto de 2014
En la próxima fecha del Torneo de Formativas, nos corresponde visitar a Goes.

Domingo 24 de agosto
Sub 18  - 16:00      
Sub 20  - 17:45      
            
Miercoles 27 de agosto
Sub 16 - 19:00

Jueves 28 de agosto

Sub 14 - 19:00

Torneo DTA 2014 - 75 años de Larrañaga

Colaboración de Admin - Miércoles 20 de Agosto de 2014
El primero de octubre comenzará el Torneo DTA 2014 “75 años de Larrañaga”.
Participarán Albatros, Auriblanco, Capurro, Cordón, Juventud de Las Piedras, Lagomar, Larrañaga, Layva, Reducto y San Telmo Rápido Sport.
Si bien restan algunos detalles por solucionar, todos tendrán la chance de subir y el formato será a 2 ruedas todos contra todos. Al cado de esos 18 partidos, el campeón ascenderá y los 4 mejores posicionados jugarán playoff 2º vs. 5º y 3º vs. 4º, al mejor de tres con ventaja de escenario.
Los ganadores se enfrentarán, también al mejor de tres, por el segundo ascenso.

Recibiremos a Stockolmo por el Torneo de Formativas

Colaboración de Admin - Miércoles 13 de Agosto de 2014
Recibiremos a Stockolmo por el Torneo de Formativas

                Domingo 17 de agosto     
Sub 14 - 09:30  LARRAÑAGA - STOCKOLMO     
Sub 16 - 11:15  LARRAÑAGA - STOCKOLMO     
Sub 18 - 16:00  LARRAÑAGA - STOCKOLMO     
Sub 20 - 17:45  LARRAÑAGA - STOCKOLMO     

                  Martes 19 de agosto     
Sub 12 - 18:30 LARRAÑAGA - STOCKOLMO     
Sub 13 - 19:30 LARRAÑAGA - STOCKOLMO     

Y se replanificó este partido de visita ante Sayago

                  Miercoles 20 de agosto     
Sub 18 - 19:00 SAYAGO - LARRAÑAGA     
Sub 20 - 20:45 SAYAGO - LARRAÑAGA     


Fin de semana entre torres y reinas

Colaboración de Admin - Lunes 11 de Agosto de 2014

Estimados Socios: 

Después de un fin de semana a toda Ajedrez en el día de hoy comenzamos el Clausura con todo. En cancha de Sayazo, hoy lunes Pre-mini y Mini, mientras que mañana martes Pre-infantiles e Infantiles, darán comienzo al clausura con la ilusión de retornar a Serie 1.

En cuanto al Torneo de Ajedrez queremos destacar en primera instancia a nuestros representantes que dejaron una excelente impresión, a nuestros más chiquitos Marcos Carrato y Juan Aramburu que se entreveraron con todos, a padre e hijo, Rubén y Gonzalo Balbuena, este último llegando al 5º puesto en una excelente demostración de que basket y ajedrez juntos van bien, y finalmente Diego León que solamente participó el día domingo con dos victorias dando muestras de conocimiento.

En segundo lugar agradecer al Club de Ajedrez La Proa, dirigentes y participantes, por la organización y el éxito del Torneo.

Ahora a seguir cultivando nuestros lazos para poder llegar a la meta trazada de dictar clases en nuestra Institución, la semilla ya prendió en nuestros socios ahora a cuidarla y hacerla crecer.

Muchas gracias a todos los que apoyaron este emprendimiento.

MARCELO CASCO


Comienza la segunda ronda del torneo de formativas 2014.

Colaboración de Admin - Jueves 07 de Agosto de 2014
Comienza la segunda ronda del torneo de formativas 2014.
Lo jugaremos en serie dos, junto a Goes, Larre Borges, Malvín Sur, Sayago, Stockolmo, Tabaré y Unión Atlética,

Este fin de semana no tendremos actividad pero jugaremos entre semana contra Sayago de visitantes.

Lunes 11 de Agosto     
Sub 12     19:00     
Sub 13     20:00     

Martes 12 de Agosto
Sub 14     19:00
Sub 16     20:45

Miércoles 13 de Agosto
Sub 18     19:00
Sub 20     20:45

Vamoarriba el Larra en Formativas!!!


Están los once equipos participantes en la DTA 2014

Colaboración de Admin - Jueves 07 de Agosto de 2014
Ayer cerró el plazo para inscribirse en la DTA 2014.
Seremos once los equipos participantes, ocho de Montevideo y tres del Interior:
Albatros, Ateneo de Piriápolis, Auriblanco, Capurro, Cordón, Juventud de Las Piedras, Lagomar, LARRAÑAGA, Layva, Reducto y San Telmo Rápido Sport.
Todavía no está claro si todos tendrán chance reglamentaria de subir.
Es que el reglamento general de la FUBB establece que sólo podrán ascender aquellos equipos que hubieran participado en la edición anterior del certamen. Esa limitación, de mantenerse, impediría el ascenso al menos de Ateneo, Lagomar, Larrañaga, y Layva.
La idea es iniciar el certamen una vez haya finalizado el certamen del Metro / Litoral Norte, lo que se estimó sucedería a mediados de setiembre.

Por otra parte, la gremial de basquetbolistas BUA, está tratando dos asuntos que impactarían directamente en la conformación de los equipos para esta temporada. Dentro de las posibilidades manejadas por un lado está el hecho de pedir libertad para que los sub 23 que estuvieron en el Metro puedan fichar en algún cuadro de Liga o Tercera y que los mayores queden libres para jugar en la DTA.  

Es que existe una limitación que impide que los jugadores soliciten más de un pase en el año. Esa normativa tiene como fundamento el lograr de esa manera que los juveniles de los distintos equipos tengan más minutos de juego en los primeros equipos.

Veremos cómo se desarrollan estos eventos.

¡Vamos Larrañaga, otra vez a la competencia superior!

Torneo Abierto de Ajedrez Sub 1800 en Larrañaga.

Colaboración de Admin - Sábado 02 de Agosto de 2014
El evento se llamará "75º aniversario del club Larrañaga" y contará con el arbitraje de Javier Gilmet.

El sistema de juego será un suizo a 5 rondas, siendo los horarios de las partidas los siguientes:

1º.- sábado 9 de agosto 10:00 hs
2º.- sábado 9 de agosto 13:00 hs
3º.- sábado 9 de agosto 16:00 hs.
4º.- domingo 10 de agosto 10:00 hs.
5º.- domingo 10 de agosto 13:00 hs

El costo de la inscripción será de $300 (50% para socios) y para anotarse mandar sus datos al correo del club: ajedrezlaproa@gmail.com

Ganadores de Penca Mundialista 2014

Colaboración de Admin - Sábado 02 de Agosto de 2014

Estimados socios y amigos

El pasado viernes se hizo entrega por parte de Juan Brown (Mini) de los dos pasajes a Buenos Aires al ganador de la Penca Mundialista Sr. Jorge Piñeiro, que con mucho atino acertó por orden los cuatro primeros puestos del Mundial Brasil 2014.

También se entregó por parte del Prof. Fabián Boscardín la camiseta de URUGUAY a Mateo Cancela (Pre Infantil) quien fuera el que más penca vendió 41.

Finalmente agradecer a todos los que participaron y apoyaron a nuestros planteles de FORMATIVAS para seguir creciendo.

MUCHAS GRACIAS.



Comienza agosto con muchos partidos en Formativas

Colaboración de Admin - Miércoles 30 de Julio de 2014
El próximo viernes recibiremos a Trouville en Sub18. Más tarde juega la Sub 16 en Defensor Sporting.

El sábado adelantaremos el partido de la Sub 16 ante Malvín pero yendo a su cancha.

El domingo completaremos la fecha en todas las demás categorías en nuestra cancha ante Malvín.

Este es el horario:

  • Viernes 1 de agosto      
    • Sub 18     19:00     En LARRAÑAGA:     LARRAÑAGA - TROUVILLE      
    • Sub 16     21:00     En DSC:     LARRAÑAGA - DSC      
  • Sábado 2 de Agosto      
    • Sub 16     17:00     En MALVIN:     LARRAÑAGA - MALVIN      
  • Domingo 3 de agosto  todos los partidos en Larrañaga
    • Sub 12     09:30     LARRAÑAGA - MALVIN      
    • Sub 13     10:30     LARRAÑAGA - MALVIN      
    • Sub 14     11:45     LARRAÑAGA - MALVIN      
    • Sub 18     16:00     LARRAÑAGA - MALVIN      
    • Sub 20     17:45     LARRAÑAGA - MALVIN 

Nos vemos.


Page 1 / 99 (1 - 10 of 988 Total) Next Page Last Page